Ирина 04.07.2019 00:12
Пользователь

ФЗ 157 от 03.07.2019 "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13-2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"

Добрый день! Согласно ФЗ от 03.07.2019 № 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13-2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" семьям, где , начиная с 2019г, родился третий ребенок, положена сумма 450 тыс.руб на погашение ипотечного кредита. Прошу сообщить какие необходимы документы и в какое отделение обратиться в Москве для перевода данной суммы ( т.к. наша семья подходит под условия ФЗ)? Кредит был взят в прошлом году в Дельтакредит. Спасибо. Ирина (iegorova78@mail.ru)

Ответить

У меня тоже этот вопрос (5)
Подписаться на тему, чтобы
получать уведомления об
ответах!

Проголосуйте и подпишитесь на тему
  • ответ скрыт
    Пользователь
     (0)
  • ответ скрыт
    Администратор

    Добрый день!
    Указанный Вами Законопроект вступает в силу с 01 августа 2019г.
    В связи с чем в настоящее время, Банк не принимает подобные обращения.

    С уважением, Арина.

     (0)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      почему в Росбанке Дом так долго ФЗ№157 от 03.07.2019 вступает в силу? если он действителен с момента подписания!

       (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Указанный закон (а не законопроект) вступает в силу со дня его официального опубликования, то есть 3 июля 2019 года. Не надо вводить людей в заблуждение.

     (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Добрый день. А откуда информация, что с 1 августа вступает? Если закон опубликован в РГ, то он уже вступил в силу.

     (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Добрый день! На последней странице Закона указано, что он вступает в силу с даты подписания - с 03.07.2019 http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201907030027
    В связи с этим, прошу сообщить, как воспользоваться данной возможностью? Спасибо

     (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Федеральный закон от 3 июля 2019 г. N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13[2] Федерального закона "Об актах гражданского состояния"




    Опубликован 5 июля 2019 г.
    Статья 3
    Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
    Так что пусть Вам "лапшу на уши не вешают".

     (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Статья 3

    Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

    Президент
    Российской Федерации

     (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Соответственно, Арина, если Вас не затруднит - дайте пжл ответ.




    С уважением, Дмитрий.

     (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    ФЗ 157 от 03.07.2019 "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13-2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"Добрый день! Согласно ФЗ от 03.07.2019 № 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13-2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" семьям, где , начиная с 2019г, родился третий ребенок, положена сумма 450 тыс.руб на погашение ипотечного кредита. Прошу сообщить какие необходимы документы и в какое отделение обратиться в Челябинске для перевода данной суммы ( т.к. наша семья подходит под условия ФЗ)? Кредит был взят в прошлом году в Дельтакредит. Спасибо. Павел (nazarkin2014@bk.ru)

     (0)
    • ответ скрыт
      Администратор

      Павел, поздравляем с [w]пополнением[/w] семьи! :)
      Закон принят, Банк ждем Постановление с описанием порядка предоставления субсидии. Как раз в нем будет указан и перечень документов. Как только Постановление выйдет, собирайте пакет документов и направляйте в Банк на проверку.

       (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Добрый день! Прошу ответить на последний комментарий. Где указано, что Закон вступает в силу с 1 августа, если в Законе есть указание о начале его действия с момента подписания, т.е. 3 июля? Какие документы необходимо предоставить для получения возможности перевода средств? Спасибо

     (0)
    • ответ скрыт
      Администратор

      Ирина, общий комментарий ниже. Банк ждет Постановление с определением порядка предоставления субсидии.

       (0)
  • ответ скрыт
    Администратор

    Да, действительно 03.07.2019 подписан ФЗ 157 о мерах государственной поддержки семей с детьми. Но в настоящее время Правительством не определен порядок реализации мер и перечень документов, в связи с чем, обращения наших клиентов мы не можем исполнить.
    Вступившим в законную силу Федеральным законом № 157-ФЗ установлены основания для реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным кредитам (далее – меры государственной поддержки) (п.1 ст. 1), при этом порядок реализации мер государственной поддержки, включающий в себя порядок обращения граждан за их предоставлением, а также перечень документов, необходимых для реализации мер государственной поддержки должен быть определен Правительством Российской Федерации (п. 7 ст. 1). В настоящее время порядок реализации мер государственной поддержки Правительством Российской Федерации не определен.
    Как только Правительством Российской Федерации будет указан порядок предоставления мер государственной поддержки, Банк незамедлительно будет брать в работу обращения клиентов, проверять документы и направлять в "Дом.рф" для реализации положенной субсидии.

     (1)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Сообщите, пожалуйста, как нам можно будет узнать, что порядок предоставления поддержки взят в работу банком и мы можем отправить документы для реализации субсидии? Это будет где-то выложено на сайте банка? Где? Спасибо

     (0)
    • ответ скрыт
      Администратор

      Ирина, мы ждем Постановление, в котором будет определен перечень документов, форма заявления клиента и форма Банка. Также в документе должен быть прописан порядок предоставления субсидии. Мы предполагаем, что перечисление будет по [w]аналогии[/w] с материнским капиталом (если Вы погашали ипотеку МК, то наверняка знакомы с процессом). В заявлении Вам необходимо будет указать что пересчитать после поступления господдержки: срок или платеж. А затем, Банк [w]направит[/w] Вам новый график и уведомление о [w]погашении[/w].
      Ресурс, где Вы сможете все узнать - это наш сайт и Ваш Личный кабинет. Мы сделаем объявление, ссылки и новую форму запроса для наших клиентов.
      Также можно отслеживать информацию на сайте Дом.рф
      Ориентировочно [w]ожидаем[/w] выход Постановления к концу месяца.

       (1)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Полскажите, а если я только планирую взять ипотеку, смоу ли я воспользоваться данной мерой ?

     (0)
  • ответ скрыт
    Администратор

    Сергей, если Вы подходите под условия программы, конечно!

     (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Здравствуйте! у меня 2 вопроса:
    1. в законе сказано, что любой из родителей может воспользоваться поддержкой. Общих детей двое (дочь родилась в июле 2019), у папы еще есть дети. Из закона не понятно , какой возраст детей должен быть или это не важно?
    2. Постановление еще не вышло?
    3. с этой программой в любой банк можно обращаться и какова процедура?

     (0)
  • ответ скрыт
    Администратор

    Наталья, в законе прописано "мать или отец, у которых в период с 01/01/2019 года по 31/12/2022 года родились третий ребенок или последующие дети ...". Возраст предшествующих детей - не сказано, но предполагаем, что до совершеннолетия.

    К сожалению, на сегодняшний день нет новостей. Мониторим каждый день.

    Да, банки, которые работают с ипотекой, должны работать с этой программой, так как это государственная субсидия (аналогия материнскому капиталу)

     (1)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Как я понимаю Правительство РФ еще не приступало к разработке данного проекта постановления. На официальном сайте Правительства нет информации по такому проекту. Принятие постановления может затянуться на годы, подозреваю. Главное, что Федеральное собрание свою задачу выполнило и приняло закон. А порядок его реализации Правительство не волнует.

     (0)
  • ответ скрыт
    Администратор

    Кирилл, Банк не рассматривает такую версию событий. Надеемся, что скоро порядок работы будет определен и наши клиенты смогут воспользоваться господдержкой.
    Но, к сожалению, сейчас мы ограничены в действиях, так как в самом Законе определен выход Постановления, определяющее порядок работы "клиент-Банк-Дом.рф-МинФин"

     (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    добрый вечер! по условиям этого закона сказано что выплату можно получить, даже если старшему уже есть 18 лет - это никак не влияет на участие в программе

     (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    мы подходим под все условия? у меня трое детей старшему сейчас 20 лет, второму ребенку 6 лет и скоро родится третий ребенок.

     (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    единственное условие по которому надо нам подходить это то что я должна быть единственным заемщиком по кредитному договору. В данный момент я заёмщик, а муж созаёмщик. Мне надо его исключить из договора и только после этого буду соответствовать всем условиям данной программы?

     (0)
  • ответ скрыт
    Администратор

    Алла, если вы солидарные должники, не нужно никого исключать, чтобы получить субсидию. Господдержка нацелена на поддержание семей. И если вы с мужем солиданрные должники, то выплата будет направлена на погашение совместного долга.

     (1)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Анна спасибо за ответ, но дело в том что старший сын от другого мужа, средний и вскоре который родится от нынешнего мужа. Поэтому только я как мать троих детей: 20 лет, 6 лет и скоро родится третий ребёнок, могу подходить под эти условия. Поэтому и думаю, надо ли исключить мужа из договора или оставить всё как есть.

     (0)
  • ответ скрыт
    Администратор

    Алла, если верно трактовать закон, Статья 1, п.2, то там прописано "Право на меры государственной поддержки имеет гражданин РФ - мать или отец,.....которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу)".
    Предполагаем, что Вы как мама троих соответствуете требованиям :)

     (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    https://vk.com/wall-151490509_16673
    Закон заработал?

     (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Здравствуйте. Бывший муж заемщик. Давно в разводе. А я созаемщик и планируем родить третьего ребенка от нынешнего мужа. Могу ли я воспользоваться данной поддержкой, если я не заемщик, а созаемщик?

     (0)
  • ответ скрыт
    Администратор

    Олеся, скорее всего, выплата будет произведена одна на объект.
    Т.е. если Ваш бывший супруг также запланирует рождение 3-го ребенка, то Вам нужно учитывать, что ТОЛЬКО ОДИН из вас может получить субсидию по событию рождения 3-го ребенка (но опять же в погашение одного и того же кредита, верно?).
    В законе говорится о том, что право на выплату имеет гражданин РФ - мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту.

     (0)
Какое у вас настроение?
Скрытие ответа
Используйте, если в ответе содержится конфиденциальная информация. Только представители компании смогут просмотреть его
Создать тему
  • 31
    ответ
  • 13
    участников
  • 7
    подписчиков